LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Maria Matzner

Überblick

Geb.: 05.01.1902, Zniscenie bei Lemberg
Verst.: 13.05.1987, Graz
Beruf: Sekretärin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    09.03.1962 – 14.05.1970

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Steiermärkischen Landtag 1946–1962
  • Mitglied der Steiermärkischen Landesregierung 1950–1962

Beruflicher Werdegang

  • Frauensekretärin der SPÖ Steiermark 1945–1962
  • Frauensekretärin der SdP Steiermark 1927–1934
  • Angestellte im Österreichischen Metallarbeiterverband in Wiener Neustadt bis 1926

Bildungsweg

  • Lehrgang für Büroangestellte
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.