LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Mayr

Überblick

Geb.: 27.06.1928, Wien
Verst.: 25.10.2006, Wien
Beruf: Sozialversicherungsangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII. GP), SPÖ
    04.11.1971 – 21.11.1973

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1963
  • Amtsführender Stadtrat von Wien 1973
  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Wien und Vizebürgermeister 1984–1994
  • Landesparteivorsitzender der SPÖ Wien
  • Präsident des Aufsichtsrates der PORR AG seit 1995

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter der Pensionsversicherungsanstalt der Angestellten 1949

Bildungsweg

  • Staatsgewerbeschule
  • Untermittelschule
  • Volksschule
Stand: 31.03.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.