X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Erhard Meier, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Erhard Meier

Überblick

Geb.: 24.09.1939, Eberswalde (Brandenburg)
Beruf: Hauptschuldirektor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    26.06.1990 – 06.11.2000
  • Ordner des Bundesrates
    01.01.1997 – 06.11.2000
  • Europäisches Parlament, SPÖ
    01.01.1995 – 11.11.1996

Politische Funktionen

  • Erster Vizebürgermeister von Bad Aussee 1970–1975
  • Bürgermeister von Bad Aussee 1975–1990
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Bad Aussee 1968–1990
  • Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter der SPÖ Liezen seit 1975
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark seit 1987

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschuldirektor seit 1989
  • Hauptschullehrer 1965–1989
  • Volksschullehrer 1959–1964

Bildungsweg

  • Studium am Centenary College, Shreveport, USA 1969–1970
  • Bundeslehrerbildungsanstalt in Graz 1954–1959
  • Hauptschule Bad Aussee 1950–1954
  • Volksschule Bad Aussee 1946–1950
  • Präsenzdienst 1964–1965

Ehrenzeichen

GrSE, GV
Stand: 06.11.2000
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

668. Sitzung (12.10.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

663. Sitzung (06.04.2000)

661. Sitzung (18.02.2000)

660. Sitzung (03.02.2000)

658. Sitzung (18.11.1999)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

654. Sitzung (06.05.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

652. Sitzung (26.03.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

647. Sitzung (17.12.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

637. Sitzung (12.03.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

633. Sitzung (17.12.1997)

632. Sitzung (20.11.1997)

630. Sitzung (02.10.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

626. Sitzung (06.05.1997)

625. Sitzung (18.04.1997)

624. Sitzung (10.04.1997)

623. Sitzung (13.03.1997)

622. Sitzung (06.02.1997)

621. Sitzung (16.01.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

619. Sitzung (12.12.1996)

618. Sitzung (14.11.1996)

617. Sitzung (17.10.1996)

616. Sitzung (25.07.1996)

613. Sitzung (24.05.1996)

609. Sitzung (29.02.1996)