LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Alfred Migsch

Überblick

Geb.: 05.11.1901, Wien
Verst.: 18.10.1975, Wien
Beruf: Senatsrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII.–X. GP), SPÖ
    08.06.1956 – 30.03.1966
  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VII. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 18.01.1955
  • Bundesminister für Elektrifizierung und Energiewirtschaft,
    24.11.1947 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Führender Funktionär der Sozialistischen Arbeiterjugend 1922–1925
  • Personalstadtrat in Wien 1954–1956

Beruflicher Werdegang

  • Verwaltungsbeamter beim Magistrat Wien ab 1921

Bildungsweg

  • Studium der Staatswissenschaften an der Universität Wien (Promotion 1936)
  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1944-1945 KZ Mauthausen.

Stand: 02.01.1990