LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Palme

Überblick

Geb.: 15.02.1859, Kittlitz/Kytlice (Böhmen)
Verst.: 22.11.1935, Mariabrunn
Beruf: Privatbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    12.05.1921 – 20.05.1927

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Hadersdorf-Weidlingau
  • Bürgermeister von Hadersdorf-Weidlingau
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1927–1932
  • Mitglied der Niederösterreichischen Landesregierung 1921–1927

Beruflicher Werdegang

  • Tätigkeit in einer Fächerfabrik in Wien ab 1881

Bildungsweg

  • Fortbildungsschule für Glas und Keramik
  • Volksschule
Stand: 30.10.2009