LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 18:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ludmilla Parfuss

Überblick

Geb.: 18.11.1942, Gersdorf, Bad Gams (Steiermark)
Beruf: Sozial- und Berufspädagogin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII.–XXI. GP), SPÖ
    05.11.1990 – 19.12.2002
  • Schriftführerin des Nationalrates
    21.09.1995 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Deutschlandsberg seit 1980
  • Mitglied des Landesfrauenvorstandes der SPÖ Steiermark
  • Stellvertretende Landesfrauenvorsitzende der SPÖ Steiermark
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Steiermark
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark

Beruflicher Werdegang

  • Freiberufliche Sozial- und Berufspädagogin
  • Sekretärin bei den Firmen Siemens und Humanic
  • Angestellte in Steuerberatungsbüros in Graz und Deutschlandsberg

Bildungsweg

  • Ausbildung zur Sozial- und Berufspädagogin
  • Handelsschule
  • Pflichtschule

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

2. Sitzung (18.11.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

176. Sitzung (18.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

52. Sitzung (12.12.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP