X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Leopold Pargfrieder, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leopold Pargfrieder

Überblick

Geb.: 04.11.1879, Eidenberg (Oberösterreich)
Verst.: 13.02.1978, Oberneukirchen (Oberösterreich)
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), CSP
    27.03.1930 – 01.10.1930
  • Abgeordneter zum Nationalrat (II. GP), CSP
    22.02.1927 – 18.05.1927

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Waldschlag
  • Gründer der Raiffeisenkasse Traberg und des Bauernbundes Ortsgruppe Traberg
  • Mitglied des Aufsichtsrates der Molkereigenossenschaft und der Lagerhausgenossenschaft in Bad Leonfelden

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt

Bildungsweg

  • Volksschule