LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 20:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Parnigoni

Überblick

Geb.: 26.02.1948, Gmünd
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XXIII. GP), SPÖ
    19.05.1983 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Gmünd 1975–1990
  • Vizebürgermeister der Stadt Gmünd 1980–1984
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Gmünd
  • Stellvertretender Landesparteivorsitzender der SPÖ Niederösterreich
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ
  • Stellvertretender Klubvorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 25.10.2006–27.10.2008
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Niederösterreich 1979–1990

Beruflicher Werdegang

  • Abteilungsleiter in der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Niederösterreich seit 1991
  • Bezirkssekretär des ÖGB Gmünd 1975–1991
  • Sachbearbeiter für Jugendschutz in der Arbeiterkammer für Niederösterreich 1968–1975
  • Angestellter bei den ÖBB

Bildungsweg

  • Sozialakademie der Kammer für Arbeiter und Angestellte in Wien
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Kaufmann)
  • Pflichtschulen
  • Präsenzdienst

Ehrenzeichen

GrGE, GrSE, GrSE/St
Stand: 01.12.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

49. Sitzung (03.03.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

33. Sitzung (10.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

16. Sitzung (22.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

6. Sitzung (14.12.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

137. Sitzung (02.02.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

132. Sitzung (07.12.2005)

131. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

92. Sitzung (22.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

9. Sitzung (19.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

2. Sitzung (18.11.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

180. Sitzung (14.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

173. Sitzung (02.06.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

151. Sitzung (27.11.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

55. Sitzung (14.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP