LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Parnigoni

Überblick

Geb.: 26.02.1948, Gmünd
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XXIII. GP), SPÖ
    19.05.1983 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Gmünd 1975–1990
  • Vizebürgermeister der Stadt Gmünd 1980–1984
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Gmünd
  • Stellvertretender Landesparteivorsitzender der SPÖ Niederösterreich
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ
  • Stellvertretender Klubvorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 25.10.2006–27.10.2008
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Niederösterreich 1979–1990

Beruflicher Werdegang

  • Abteilungsleiter in der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Niederösterreich seit 1991
  • Bezirkssekretär des ÖGB Gmünd 1975–1991
  • Sachbearbeiter für Jugendschutz in der Arbeiterkammer für Niederösterreich 1968–1975
  • Angestellter bei den ÖBB

Bildungsweg

  • Sozialakademie der Kammer für Arbeiter und Angestellte in Wien
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Kaufmann)
  • Pflichtschulen
  • Präsenzdienst

Ehrenzeichen

GrGE, GrSE, GrSE/St
Stand: 01.12.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Obmannstellvertreter Wirtschaftsausschuss 18.11.1999–22.11.2000
Verkehrsausschuss 15.12.1999–22.11.2000
Ausschuss für innere Angelegenheiten 27.02.2001–19.12.2002
Schriftführer Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses: Sicherheits- und Verteidigungsdoktrin 19.04.2001–07.12.2001
Mitglied Bautenausschuss 18.11.1999–21.11.2000
Budgetausschuss 18.11.1999–11.07.2002
Verkehrsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Wirtschaftsausschuss 18.11.1999–21.11.2000
Ausschuss für innere Angelegenheiten 22.11.2000–19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss 22.11.2000–19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 22.11.2000–19.12.2002
Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses: Sicherheits- und Verteidigungsdoktrin 19.04.2001–07.12.2001
Unterausschuss des Verkehrsausschusses: Telekommunikationsgesetz 13.03.2002–11.06.2002
Unterausschuss des Verkehrsausschusses: Straßenverkehrsordnung 15.04.2002–07.05.2002
Ersatzmitglied Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 29.10.1999–19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses 18.11.1999–19.12.2002
Vertreter verhinderter Mitglieder Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 22.11.2000–19.12.2002

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
72. Sitzung 24.09.2008 Bericht des Untersuchungsausschusses hinsichtlich der Vertuschung von Polizeiaffären und des Missbrauchs der politischen Macht S. 356–357
67. Sitzung 09.07.2008 Vertrag mit Kroatien über d. polizeiliche Zusammenarbeit S. 241
65. Sitzung 08.07.2008 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers Regierungsumbildung S. 105–106
58. Sitzung 07.05.2008 Erklärungen des Bundesministers für Inneres und der Bundesministerin für Justiz S. 101–102
51. Sitzung 11.03.2008 Sicherheitsbericht 2005 S. 57–58
49. Sitzung 03.03.2008 Dringl. Anfr. betr. Missbrauch d. BMIs f. parteipolitische Zwecke; Abg. Van der Bellen S. 81–82
42. Sitzung 06.12.2007 Sicherheitspolizeigesetz, Grenzkontrollgesetz, Polizeikooperationsgesetz S. 326
Sicherheitspolizeigesetz, Grenzkontrollgesetz, Polizeikooperationsgesetz S. 334–336
41. Sitzung 05.12.2007 Erstes Bundesverfassungsrechtsbereinigungsgesetz S. 78–79
Wehrgesetz 2001, Heeresdisziplinargesetz 2002 u.a. Ges. S. 361
37. Sitzung 07.11.2007 „Schluss mit dem Fremdenrechtspfusch – Bleiberecht für Integrierte“ S. 35–37
33. Sitzung 10.10.2007 Dringlicher Antrag betr. Bleiberecht für Integrierte S. 50–51
31. Sitzung 27.09.2007 DA 309 A/(E) Abg Strache betr strikte Anwendung d Rechtsordnung z Unterbindung d fortschreitenden Islamisierung u der damit verbundenen Terrorgefahr, anstatt Errichtung........ S. 216–217
30. Sitzung 06.07.2007 DAnfr an BK betr. chron. innen- u. außenpol. Versagen S. 175–176
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008, Landesverteidigung S. 184–185
BFG 2007/2008, Inneres S. 670–672
18. Sitzung 30.03.2007 Bundesfinanzgesetz 2007 und 2008 samt Anlagen S. 88–89
17. Sitzung 29.03.2007 Abk. mit Ungarn üb. d. wechselseitige Vertretung im Verfahren zur Erteilg. von Visa S. 175–176
16. Sitzung 22.03.2007 Dringl. EA Abg. Westenthaler betr große Koalition als Sicherheitsrisiko S. 60–61
9. Sitzung 16.01.2007 Erklärung der Bundesregierung S. 207–208
8. Sitzung 15.12.2006 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Kinderbetreuungsgeldgesetz S. 82–83
6. Sitzung 14.12.2006 45/A - Nationalrats-Wahlordnung 1992 - NRWO, Änderung S. 84–85

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
160. Sitzung 13.07.2006 Güterbeförderungsgesetz 1995, Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 u.and. Ges., Änd. S. 108–109
155. Sitzung 22.06.2006 Dringliche Anfrage betr Stimmenfang durch Menschenhetze, Dr. Van der Bellen S. 162–163
152. Sitzung 24.05.2006 Europäische Sicherheitspartnerschaft S. 69–70
142. Sitzung 29.03.2006 Vertrag zur grenzüberschreitenden Zusammenarbeit zur Bekämpfung des Terrorismus S. 118–120
Dringl Anfrage an BMF betr lückenlose Aufklärung d ÖGB-BAWAG Skandals S. 169
KD über 3751/AB der BMI betr Vorwürfe gegen d Exekutive durch Direktor d KHM S. 187–189
139. Sitzung 01.03.2006 Passgesetz und Gebührengesetz S. 105–106
137. Sitzung 02.02.2006 DAnfrage der Abg.Cap an BMBWK "Von Bildungsmisere zum Kulturdesaster" S. 48–49
133. Sitzung 21.12.2005 Einspruch BR; Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz und Ausländerbeschäftigungsgesetz S. 127–128
132. Sitzung 07.12.2005 Kooperationsabkommen GALILEO zwischen Europäischen Gemeinschaft und China S. 161–162
131. Sitzung 07.12.2005 Legislativprogramm der Kommission S. 40–41
129. Sitzung 06.12.2005 Erfolgreiche Sicherheitspolitik für Österreich S. 34–35
Sicherheitspolizeigesetz (SPG-Novelle 2006) S. 62–63
Staatsbürgerschaftsrechts-Novelle 2005 S. 73–74
125. Sitzung 19.10.2005 Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz und Ausländerbeschäftigungsgesetz S. 271
Moratorium für die Einführung biometrischer Merkmale in Pässen S. 286–287
124. Sitzung 29.09.2005 Kampf gegen Terrorismus: gemeinsame Aufgabe für Europa S. 117–119
116. Sitzung 07.07.2005 Fremdenrechtspaket 2005 S. 56–59
ZDG-Novelle 2005 S. 111–112
112. Sitzung 08.06.2005 Wehrrechtsänderungsgesetz 2005 S. 88–89
110. Sitzung 12.05.2005 Abkommen Österreich - Slowenien üb. Erleichterung von Rettungsflügen S. 105–106
grenzüberschreitende Zusammenarbeit - Vertrag mit Deutschland S. 265
109. Sitzung 11.05.2005 Europol-Übereinkommen S. 112–113
104. Sitzung 07.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe XII Militärische Angelegenheiten S. 99
103. Sitzung 06.04.2005 BFG 2006 s. Anl., Beratungsg. X - Verkehr, Innovation und Technologie S. 83–84
KD über Besprechung 2383/AB tats. Personalstände Exekutive, Parnigoni S. 113–115
BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe IV - Inneres S. 153
97. Sitzung 03.03.2005 Erste Lesung: Bundesfinanzgesetz 2006 samt Anlagen S. 86–87
Dring Anfr Abg Glawischnig an BM Gorbach betr Tempo 160 S. 156–157
96. Sitzung 02.03.2005 7. Führerscheingesetz-Novelle S. 102–103
92. Sitzung 22.12.2004 Erklärung des Bundeskanzlers gemäß § 19 Absatz 2 GOG S. 59–61
89. Sitzung 09.12.2004 SPG-Novelle 2005 S. 54–55
85. Sitzung 16.11.2004 DringlAnfr Abg.Cap betr.Gefährdung des Grundkonsenses der 2.Republik S. 116
DringlAnfr Abg.Cap betr.Gefährdung des Grundkonsenses der 2.Republik S. 137–138
BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe IV, Inneres S. 174–176
83. Sitzung 10.11.2004 Dringl. Anfrage Missachtung des Rechtsstaats durch Innenminister S. 150–151
81. Sitzung 21.10.2004 Dringl.Antrag der Abg.Partik-Pablé betr. Novellierung des Asylgesetzes S. 71–73
79. Sitzung 14.10.2004 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2005 S. 167–169
78. Sitzung 13.10.2004 DringlEA Gewährung bundeseinheitl Heizkostenzuschuss/Gusenbauer S. 133
Vertrag Österreich-Polen, Rechtshilfe in Strafsachen S. 205–206
71. Sitzung 07.07.2004 24. KFG-Novelle S. 71–72
58. Sitzung 05.05.2004 Militärauszeichnungsgesetz 2002 S. 154–155
56. Sitzung 25.03.2004 EU-JZG S. 229
55. Sitzung 24.03.2004 Grundversorgungsvereinbarung - Art. 15a B-VG S. 122–123
Dringl.Anfr.betr.Sicherheit für Österr.u.Europa an BMI S. 146–148
51. Sitzung 26.02.2004 Strafprozessreformgesetz S. 85–87
45. Sitzung 28.01.2004 Europol-Übereinkommen S. 166–167
287/A(E)-Versagung d.Vertrauens gegen BM f. Inneres S. 188–189
41. Sitzung 04.12.2003 Bundesbahnstrukturgesetz 2003 S. 109–110
Wehrrechtsänderungsgesetz 2003 - WRÄG 2003 S. 247
40. Sitzung 03.12.2003 Informationssicherheitsgesetz - Änderung S. 215–216
37. Sitzung 12.11.2003 Dringl.Anfr.betr.Versagen Innenminister bei Kriminalitätsbekämpfung S. 137–140
35. Sitzung 23.10.2003 AsylG-Novelle 2003 S. 47–49
32. Sitzung 24.09.2003 EigenkapitalsG.,Gesellschafts-u.Insolvenzrechtsänd.G. S. 237–238
29. Sitzung 10.07.2003 Telekommunikationsgesetz S. 92–93
24. Sitzung 17.06.2003 Inneres - BFG 2003 und 2004 S. 157–158
Inneres - BFG 2003 und 2004 S. 201
23. Sitzung 13.06.2003 Militärische Angelegenheiten - BFG 2003/2004 S. 71–73
20. Sitzung 11.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 201–202
15. Sitzung 08.05.2003 KD schriftl AB betr Abfrageberechtigung Meldegesetz 42/AB Abg Dr Cap S. 93–94
Erste Lesung - Bundesfinanzgesetze f.2003/04 S. 121–122
14. Sitzung 07.05.2003 Erste Lesung 93/A - Meldegesetz 1991 - Änderung S. 170–171
12. Sitzung 29.04.2003 KD Anfragebeantw. 56/AB BMI betr.Bestellg.Dr.Romanoski,Abg.Stoisits S. 94–95
9. Sitzung 19.03.2003 Dringlicher Antrag betr. Änderung der NR-WO u. Mind.Stand.LT-WO S. 34
7. Sitzung 06.03.2003 Erklärung der Bundesregierung S. 174–176
5. Sitzung 26.02.2003 Erste Lesung: 20/A-Fremdengesetz 1997 -Änderung S. 154–155

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
115. Sitzung 19.09.2002 "Die Bilanz der Bundesregierung"-Erkl.-BK u.Vizek. S. 171–173
109. Sitzung 09.07.2002 FrG-Nov.2002,AsylG-Nov.2002, Ausländerbeschäft.G. S. 76–77
680/A - Versammlungsgesetz 1953 - Änderung S. 110–111
EUTELSAT-Privilegien - Änderung d. Protokolls S. 152–153
107. Sitzung 13.06.2002 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 S. 205–207
106. Sitzung 12.06.2002 SPG-Novelle 2002 S. 161–163
103. Sitzung 22.05.2002 KD über schriftliche Anfragebeantwortung 3579/AB Bürgerwehr S. 157–159
100. Sitzung 17.04.2002 Dienstrechts-Novelle 2002 S. 53–55
21. KFG-Novelle S. 134–135
98. Sitzung 21.03.2002 DAntr. BMAA UN-Missionen Dr.Krüger, Ellmauer S. 121–123
97. Sitzung 20.03.2002 Konjunkturbelebungsgesetz 2002 S. 93–94
Vereinsgesetz 2002 - VerG S. 224–226
92. Sitzung 31.01.2002 2/Pet-Mobilfunk,55/A-Telekommunikation,213/A(E) S. 82–83
2/Pet-Mobilfunk,55/A-Telekommunikation,213/A(E) S. 89
87. Sitzung 12.12.2001 Sicherheits- und Verteidigungsdoktrin S. 203–204
Sicherheitspolizeigesetz S. 205–207
85. Sitzung 23.11.2001 KD Schr. Beantw. 2781 AB Zivildienst S. 108–109
83. Sitzung 21.11.2001 532/A-Fremdengesetz 1997 - Änderung S. 244–245
81. Sitzung 24.10.2001 Strafgesetzbuch,STPO u.Strafvollzugsgesetz S. 59–61
Funkanlagen u. Telekommunikationseinrichtungen S. 113–114
80. Sitzung 23.10.2001 Schutz der Bevölkerung vor Terror und Kriminalität S. 22–23
77. Sitzung 26.09.2001 Erklärungen d.Bundeskanzlers u.d.Vizekanzlerin S. 106–107
76. Sitzung 06.07.2001 21.StVO-Novelle;Pet.1-Alkolenker gefährden uns alle S. 164–166
75. Sitzung 05.07.2001 Dringl.Anfr.,gewalttätige Demos,Weltwirtschaftsforum Sbg,Abg.Kukacka S. 147–148
Asylgesetz-Novelle 2001 S. 378–379
69. Sitzung 10.05.2001 Ein-,Aus-u.Durchfuhr v.Kriegsmaterial S. 76–77
67. Sitzung 03.04.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr. IV-Inneres S. 140–142
BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr. IV-Inneres S. 150
64. Sitzung 30.03.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.XII-Militär.Angelegenh. S. 29–30
62. Sitzung 28.03.2001 Passgesetz-Novelle 2001 S. 209–211
60. Sitzung 20.03.2001 Erklärung der Frau Vizekanzlerin S. 67–69
58. Sitzung 02.03.2001 Erste Lesung-Bundesfinanzgesetz 2002 samt Anlagen S. 60–61
Erste Lesung-Bundesfinanzgesetz 2002 samt Anlagen S. 87–88
57. Sitzung 01.03.2001 MeldeG.91,VolkszählungsG.80 u.ASVG-Änderung S. 208–209
Führerscheingesetz - FSG - Änderung S. 238–239
51. Sitzung 06.12.2000 BFG 2001 s.Anl-Ber.Gr.X-Verkehr,Innov.,Technologie S. 119–120
50. Sitzung 05.12.2000 BFG 2001 s.Anl.-Ber.Gr. IV-Inneres S. 29–31
44. Sitzung 22.11.2000 ZDG-Novelle 2001 S. 207–210
41. Sitzung 19.10.2000 Erste Lesung- Bundesfinanzgesetz f. 2001 s.Anlagen S. 128–129
40. Sitzung 18.10.2000 KD FristsetzungsA an Verkehrs-A.betr. TelekommunikationsG,55/A, S. 123–124
Kernkraftwerk Temelin S. 204–205
262/A - Stickereiförderungsgesetz S. 237
32. Sitzung 05.07.2000 Sozialrechts-Änderungsgesetz S. 69
KD schriftl. AB 697/AB Güterzugumfahrung St. Pölten S. 198–200
28. Sitzung 18.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.XI S. 159–161
25. Sitzung 16.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.X S. 11–13
Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.X S. 16
Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.X S. 22
Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.X S. 54
20. Sitzung 27.04.2000 Budgetbegleitgesetz 2000 S. 124–125
Budgetbegleitgesetz 2000 S. 131
19. Sitzung 26.04.2000 ÖIAG-Gesetz 2000 S. 171
16. Sitzung 21.03.2000 Behördl.Verfolgung d.Abg.z. NR Erwin Hornek S. 159–161
12. Sitzung 01.03.2000 85/A - Bundesministeriengesetz-Novelle 2000 S. 116–117
Erste Lesung 55/A-Telekommunikationsgesetz S. 183–184
6. Sitzung 26.01.2000 Erste Lesung 26/A - Straßenverkehrsordnung 1960 S. 202–203
2. Sitzung 18.11.1999 DAnfr. betr. Antiatompolitik Abg. Glawischnig S. 113–115

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
180. Sitzung 14.07.1999 Schienenverkehrsmarkt-Regulierungsgesetz S. 86–87
Öffentl.Personennah-u.Regionalverkehrsgesetz 1999 S. 93–94
176. Sitzung 18.06.1999 KD AB Personenverkehr auf der Schiene 5649/AB;Abg. G. Moser S. 107–108
175. Sitzung 17.06.1999 Situation d.kleinen u. mittleren Unternehmungen S. 249–250
174. Sitzung 16.06.1999 Österr.Bundesverkehrswegeplan u.Masterplan S. 99–101
1048/A-Flugunfall-Untersucherungs-Ges.u.LuftfahrtG S. 177–178
173. Sitzung 02.06.1999 dring.Antrag mangelnde Vorsorge in Katastrophen- u. Zivilschutzangel. S. 26–28
165. Sitzung 21.04.1999 849/A(E) - Brennermaut S. 179–181
Gemeinwirtsch.Leistungen d.Post u.Telekom Austria AG S. 194–195
164. Sitzung 25.03.1999 Grenzübergang v.Eisenbahnen-Regelung-Abk.m.Slowakei S. 220
152. Sitzung 04.12.1998 Erklärung des Bundesministers für Wissenschaft u.Verkehr S. 79–81
KMU-Förderungsgesetz S. 142–143
151. Sitzung 27.11.1998 KD Fristsetzung - Mag. Schweitzer S. 9–10
149. Sitzung 26.11.1998 Amateurfunkgesetz 1998 - AFG S. 227–228
141. Sitzung 07.10.1998 Urkunden des Weltpostvereins (Seoul 1994) S. 171–172
134. Sitzung 08.07.1998 805/A - Kraftfahrgesetz 1967 S. 79–80
133. Sitzung 07.07.1998 813/A - Gewerbeordnung 1994 S. 162
130. Sitzung 18.06.1998 KD betr. FristsetzungA 736/A; Mobilfunksendeanl. - Dr. Moser Gabriela S. 134–135
128. Sitzung 16.06.1998 20. StVO-Novelle S. 92–93
761/A - Telekommunikationsgesetz S. 119
122. Sitzung 15.05.1998 BundesfinanzG.1999 s.Anlagen-Ber.Gr.IX S. 44–45
BundesfinanzG.1999 s.Anlagen-Ber.Gr.X S. 102–103
106. Sitzung 21.01.1998 Tourismus-u.Freizeitwirtschaft in Österreich S. 92–95
Tiertransportgesetz-Luft - Änderung S. 162–163
Erste Lesung 618/A - StVO - Änderung S. 205–206
105. Sitzung 12.12.1997 Führerscheingesetz - FSG S. 37–39
Postgesetz 1997 S. 128–129
98. Sitzung 13.11.1997 BFG 1998 - Ber.Gr. X - Wissenschaft und Verkehr S. 24–25
97. Sitzung 12.11.1997 BFG 1998 s.Anlagen, Ber.Gr. IX - Handel S. 105
85. Sitzung 19.09.1997 Dringliche Anfrage Gradwohl (SPÖ) / Gentechnik-Mais S. 101–102
Kurze Debatte über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses S. 153–154
81. Sitzung 09.07.1997 19. KFG-Novelle, 4.Kraftfahrgesetz-Nov.,Geb.Gesetz-Änderung S. 96–98
19. KFG-Novelle, 4.Kraftfahrgesetz-Nov.,Geb.Gesetz-Änderung S. 162
Telekommunikationsgesetz S. 208–210
78. Sitzung 12.06.1997 Gewerbegesetz S. 71–73
77. Sitzung 11.06.1997 KD Anfragebeantw. 2225/AB betr. Vorgangsweise der ÖW (Rossmann) S. 163–164
67. Sitzung 20.03.1997 Fernmeldegesetz - Abänderung S. 101–102
Dringl. Anfr. 2187/J betr. Errichtung Semmeringbasistunnel S. 131–133
Schiffahrtsgesetz S. 180–181
60. Sitzung 29.01.1997 Erklärung des Bundeskanzlers und 380/A S. 71–73
57. Sitzung 22.01.1997 Tourismus- u. Freizeitwirtschaft in Österreich 1995 S. 43–45
55. Sitzung 14.01.1997 Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung (1439/AB) S. 96–97
52. Sitzung 12.12.1996 Öffnungszeitengesetz 1991 - Änderung S. 51–52
Dringl. A. betr. Tourismus an BM f. w. Ang. (1617/J) S. 124–126
51. Sitzung 11.12.1996 Bundesfinanzgesetz 1996 - Änderung (BFG-Novelle 1996) S. 135–137
48. Sitzung 28.11.1996 322/A - Postgesetz - Änderung S. 133–134
47. Sitzung 27.11.1996 321/A-Einbring.d.Österr.PSK in AG S. 143–144
36. Sitzung 11.07.1996 Dringl. Anfr. an BK betr. Krise d. öst. Wirtschaft S. 148–151
32. Sitzung 28.06.1996 Hochleistungsstreckengesetz S. 75–78
31. Sitzung 27.06.1996 Erklärung des BM f.Finanzen über wirtsch.Lage S. 216–218
25. Sitzung 23.05.1996 Bespr. Anfragebeantw. 341/AB/BMWVK/Rosenstingl S. 202–204
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97- Wirtschaftliche Angelegenheiten S. 331–333
16. Sitzung 19.04.1996 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Wissenschaft u. Verkehr S. 517–518
13. Sitzung 20.03.1996 7/A - Berggesetz 1975 - Änderung S. 59–61
Dringliche Anfrage betr. Geldvernichtung Flughafen Wien AG S. 93–96
11. Sitzung 14.03.1996 Debatte über die Erklärung der Bundesregierung S. 141–142

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP