X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Franz Parrer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Parrer

Überblick

Geb.: 23.03.1875, Mauer bei Wien
Verst.: 28.03.1944, Küb
Beruf: Bauer und Gastwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Mannersdorf
  • Bürgermeister von Mannersdorf
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Verfasser zahlreicher Artikel über landwirtschaftliche Fragen
  • Bauer und Gastwirt in Mannersdorf

Bildungsweg

  • Privatstudien
  • Bürgerschule
  • dreiklassige Volksschule