LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Matthias Partik

Überblick

Geb.: 04.03.1869, Ameis (Niederösterreich)
Verst.: 05.11.1935, Wien
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des Wiener Gemeinderates 1912–1919
  • Mitglied der Reichsparteileitung der CSP

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Kaufmann

Bildungsweg

  • Handelsschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990