LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Annemarie Pawlik

Überblick

Geb.: 01.06.1938, Wolfsberg
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVII. GP), SPÖ
    06.06.1990 – 04.11.1990

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Klagenfurt 1979
  • Stadträtin von Klagenfurt 1992–1997
  • Stellvertretende Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Klagenfurt/Stadt
  • Mitglied des Aufsichtsrates im Konsum Österreich

Beruflicher Werdegang

  • Verkäuferin bzw. Handelsangestellte 1956–1960

Bildungsweg

  • Kaufmännische Lehre
  • Berufsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 03.04.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.