LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leo Mistinger

Überblick

Geb.: 16.03.1904, Wien
Verst.: 03.04.2001, Wien
Beruf: Buchdrucker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI. GP), SPÖ
    27.06.1968 – 31.03.1970

Politische Funktionen

  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1945–1963
  • Leiter von "Jugend am Werk"

Beruflicher Werdegang

  • Amtsrat der Gemeinde Wien
  • Buchdrucker

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934-1945 einige Male Haft, 1943-1945 KZ Flossenbürg.

Stand: 10.04.2001