LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Friedrich Peter

Überblick

Geb.: 13.07.1921, Attnang-Puchheim
Verst.: 25.09.2005, Wien
Beruf: Landesschulinspektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XVI. GP), FPÖ
    30.03.1966 – 12.05.1986

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1955–1966
  • Landesparteiobmann der FPÖ Oberösterreich 1955–1971
  • Bundesparteiobmann der FPÖ 1958–1978
  • Obmann des Klubs der Freiheitlichen Partei Österreichs 1970–1986
  • Austritt aus der FPÖ 1992
  • Mitglied des Kuratoriums des Österreichischen Rundfunks

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Schriftleiter der Zeitschrift des Österreichischen Lehrerverbandes
  • Landesschulinspektor für allgemeine Pflichtschulen 1968
  • Volks- und Sonderschullehrer in den politischen Bezirken Kirchdorf an der Krems und Linz/Stadt bis 1968

Bildungsweg

  • Fort- und Weiterbildung auf Ferialkursen
  • Lehrbefähigungsprüfung für Volks-, Haupt- und Sonderschulen
  • Lehrerbildungsanstalt in Linz
  • Pflichtschulen
Stand: 02.10.2005