LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 20:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Helmut Peter

Überblick

Geb.: 21.04.1948, St. Wolfgang
Beruf: Hotelier

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), L
    07.11.1994 – 28.10.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), FPÖ
    05.11.1990 – 12.02.1993

Politische Funktionen

  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Oberösterreich 1990–1993
  • Landessprecher des Liberalen Forums Oberösterreich 1995–1999
  • Mitglied des Bundesparteipräsidiums des Liberalen Forums Wien 1993–1999
  • Mitglied des Landestourismusrates Oberösterreichs 1989–1995
  • Mitglied des Präsidiums der Österreichischen Hoteliervereinigung 1987
  • Vizepräsident der Österreichischen Hoteliervereinigung 1990–1993
  • Präsident der Österreichischen Hoteliervereinigung 1993–2003
  • Ehrenpräsident der Österreichischen Hoteliervereinigung
  • verschiedene Funktionen in der Wirtschaftskammer Oberösterreich
  • Funktionen in der Bundeswirtschaftskammer

Beruflicher Werdegang

  • Altwirt im Hotel Weisses Rössl
  • geschäftsführender Gesellschafter der Familie Peter GesmbH, Hotel Weisses Rössl bis 2011
  • im Familienbetrieb tätig seit 1973
  • Vorstandsobmann der HOGAST Einkaufsgenossenschaft für das Hotel und Gastgewerbe 1976–1982

Bildungsweg

  • Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Hochschule für Welthandel in Wien (Mag. rer. soc. oec. 1973)
  • Privatrealgymnasium Bad Ischl 1964–1966
  • Staatliches Landesschulheim Marquartstein in Oberbayern 1958–1964
  • Volksschule St. Wolfgang 1954–1958
  • Präsenzdienst (Einjährig Freiwilliger) 1966–1967
  • Pioniertruppenschule Klosterneuburg (Leutnant der Reserve)

Ehrenzeichen

GrE, OÖ GEZ, OÖ GVZ
Stand: 09.08.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

173. Sitzung (02.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

158. Sitzung (16.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

87. Sitzung (02.10.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

52. Sitzung (12.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

30. Sitzung (18.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

4. Sitzung (30.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP