X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'MMag. Dr. Madeleine Petrovic, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

MMag. Dr. Madeleine Petrovic

Überblick

Geb.: 25.06.1956, Wien
Beruf: Bundesbeamtin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII.–XXII. GP), GRÜNE
    05.11.1990 – 23.04.2003

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag seit 2003
  • Klubobfrau des Landtagsklubs der Grünen Niederösterreich seit 2003
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der Grünen Alternative Wien
  • Obfrau des Grünen Klubs 1992–1999
  • Klubobmann-Stellvertreterin des Grünen Klubs 1999–2003
  • Bundessprecherin der Grünen 1994–1996

Beruflicher Werdegang

  • Oberrätin
  • Gerichtsdolmetsch für Englisch
  • Beamtin im Bundesministerium für Arbeit und Soziales 1984
  • Universitätsassistentin 1979–1984
  • Studienassistentin am Institut für Römisches Recht und Antike Rechtsgeschichte der Universität Wien 1976

Bildungsweg

  • Sprachdiplome der Universitäten Michigan (Englisch) und Brüssel (Französisch)
  • geprüfte Gerichtsdolmetscherin für Englisch (Universität Wien)
  • Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Wirtschaftsuniversität Wien (Mag. rer. soc. oec. 1982)
  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur. 1978)
  • Gymnasium (Matura 1974)
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrGE/St
Stand: 23.04.2003
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Obfraustellvertreterin

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XX. GP

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

113. Sitzung (19.08.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

65. Sitzung (02.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

59. Sitzung (12.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

54. Sitzung (18.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

26. Sitzung (17.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

15. Sitzung (14.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

8. Sitzung (08.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

2. Sitzung (18.11.1999)

1. Sitzung (29.10.1999)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

181. Sitzung (15.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

173. Sitzung (02.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

168. Sitzung (10.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

158. Sitzung (16.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

136. Sitzung (17.07.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

114. Sitzung (26.03.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

111. Sitzung (13.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

104. Sitzung (11.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

72. Sitzung (06.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

69. Sitzung (10.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

55. Sitzung (14.01.1997)

51. Sitzung (11.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP