LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Pfaller

Überblick

Geb.: 16.03.1908, Hohenwarth (Niederösterreich)
Verst.: 07.01.1968, Linz
Beruf: Elektromechaniker

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    05.11.1949 – 15.03.1958

Beruflicher Werdegang

  • Landesparteisekretär der SPÖ Niederösterreich
  • Elektromechaniker - Werkmeister

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Elektromechaniker
  • Fortbildungsschule und Maschinenbaufachschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934-1939 verschiedene Polizei- und Gerichtsstrafen, Anhaltelager Wöllersdorf und KZ Buchenwald.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.