LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Berta Pichl

Überblick

Geb.: 01.09.1890, Asch/As (Böhmen)
Verst.: 02.02.1966, Wien
Beruf: Mittelschullehrerin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    01.12.1920 – 02.05.1934

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Leiterin der Sozialen Frauenschule in Wien 1945–1957 sowie 1923–1937
  • Beschäftigung in der Zentrale der Katholischen Frauenorganisation
  • Angestellte der Katholischen Frauenorganisation Niederösterreichs
  • Lehrerin in Wien 1917–1918
  • Lehrerin an der Volksschule in Osseg und an der Mädchenbürgerschule in Bilin 1910

Bildungsweg

  • Studium an der Philosophischen Fakultät der Universität Wien (Dr. phil. 1915)
  • Lehrerinnenbildungsanstalt in Eger
  • Bürgerschule und Fortbildungsschule
  • Volksschule
Stand: 25.10.2009