LETZTES UPDATE: 30.09.2016; 13:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Alois Mock

Überblick

Geb.: 10.06.1934, Euratsfeld
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    15.01.1996 – 28.10.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    08.05.1995 – 14.01.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    07.11.1994 – 12.12.1994
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), ÖVP
    05.11.1990 – 17.12.1990
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XVII. GP), ÖVP
    31.03.1970 – 03.04.1987
  • Betraut mit der Fortführung der Verwaltung des Bundesministeriums für Landesverteidigung,
    06.11.1990 – 17.12.1990
  • Bundesminister für auswärtige Angelegenheiten,
    24.04.1989 – 04.05.1995
  • Vizekanzler,
    21.01.1987 – 24.04.1989
  • Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für auswärtige Angelegenheiten,
    21.01.1987 – 24.04.1989
  • Bundesminister für Unterricht,
    02.06.1969 – 21.04.1970

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Euratsfeld 1970–1971
  • Bundesobmann des ÖAAB 1971–1978
  • Klubobmann der ÖVP 1978–1987
  • Bundesparteiobmann der ÖVP 1979–1989
  • Präsident der Europäischen Demokratischen Union (EDU) seit 1979
  • Präsident der Internationalen Demokratischen Union (IDU) 1983–1987

Beruflicher Werdegang

  • Gesandter
  • Beamter des Bundesministeriums für auswärtige Angelegenheiten
  • Sekretär und Kabinettschef von Bundeskanzler Dr. Klaus
  • der österreichischen OECD-Vertretung in Paris zugeteilt 1962–1966
  • Bundeskanzleramt (Referent für EWG- und EFTA-Fragen) 1961
  • Unterrichtsministerium (Referent für hochschulpolitische Fragen) 1958

Bildungsweg

  • Ehrendoktorat der Universität Temesvar 1995
  • Ehrendoktorat der Johns Hopkins University, Baltimore 1995
  • Ehrendoktorat der Universität Zagreb 1993
  • Ehrendoktorat der Universität Sarajevo 1993
  • Freie Universität Brüssel 1960–1961
  • Bologna Center der Johns Hopkins University in Bologna 1957–1958
  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur. 1957)
  • Gymnasium in Amstetten und Seitenstetten 1946–1952
  • Hauptschule Amstetten 1944–1946
  • Volksschule Euratsfeld 1940–1944

Ehrenzeichen

GrGE/B, GrGE/St, K LO/G, NÖ GKmtK/St, OÖ GrGEZ, S Ring, T EZ, V GrMO, GrK d arg BO, GrK d chil BOHO, GrK d d VO, GrK d ital VO, GrK d jord WuF, GrK d Malt VO, GrK d ndrl OvON, GrK 1. Kl d syr OmayadenO, GrK d zypriot VO, GrOffK d päpstl GrO, OffK d jug FO, RK 1. Kl d norw StOO, slowen FrO/G
Stand: 28.10.1999

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

im Nationalrat in der XV. GP

im Nationalrat in der XIV. GP

im Nationalrat in der XIII. GP

im Nationalrat in der XII. GP

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
182. Sitzung 16.07.1999 1161/A-vorzeitige Beendigung d.XX. GP S. 190–192
174. Sitzung 16.06.1999 Keine Entsendung v.österr.Truppen unter NATO-Komm.in Kosovo S. 33–34
166. Sitzung 22.04.1999 KD Fristsetzung d Abg Haigermoser betr "Schutzgeldzahlungen" S. 123–124
154. Sitzung 16.12.1998 Dringl.Anfr. an BK betr.Österr.EU-Präsidentschaft u.Europ.Rat S. 107–109
146. Sitzung 05.11.1998 710/A(E) - gründl.Vorbereitung d.EU-Erweiterung S. 204–205
133. Sitzung 07.07.1998 Österr.Außenpolitik-Erklärung des BM f.Ausw.Ang. S. 58–60
130. Sitzung 18.06.1998 Vertrag von Amsterdam S. 15–18
122. Sitzung 15.05.1998 BundesfinanzG.1999 s.Anlagen-Ber.Gr.VI S. 133–134
120. Sitzung 13.05.1998 Übereink.NATO u.an Partnerschaft f.Frieden teiln.Staaten S. 30–31
119. Sitzung 12.05.1998 Abschluß des Vertrages von Amsterdam S. 80–81
116. Sitzung 16.04.1998 Dringl. Antr. betr. NATO-Vertrag S. 141–143
110. Sitzung 26.02.1998 Schutz nationaler Minderheiten-Rahmenübereinkommen S. 57–59
63. Sitzung 26.02.1997 Neutralität Österreichs-Sicherung;Vollbeitritt-WEU S. 35–38
38. Sitzung 20.09.1996 Außenpol. Bericht 1995 der Bundesregierung S. 41–45
35. Sitzung 10.07.1996 Dringliche Anfrage an BK betr Neutralität S. 132–136
34. Sitzung 09.07.1996 AbK.EG u.Mitgliedstaaten u.Belarus-Partnerschaft S. 203–205
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97 - Äußeres S. 232–236
5. Sitzung 31.01.1996 1. BIG-Gesetz-Novelle S. 53–55

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XII. GP