Suche
X

Seite 'Dr. Peter Pilz, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Peter Pilz

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 22.01.1954, Kapfenberg (Steiermark)
Beruf: Sozialwissenschafter, Journalist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), JETZT
    20.11.2018 – 22.10.2019
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), PILZ
    08.06.2018 – 19.11.2018
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    17.07.2017 – 08.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXV. GP), GRÜNE
    29.10.1999 – 16.07.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XVIII. GP), GRÜNE
    17.12.1986 – 08.12.1991

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1991–1999
  • Mitglied des Bundesvorstandes der Grünen Österreich 2010–2012
  • Bundessprecher der Grünen Alternative 1992–1994
  • Klubobmann des Wiener Landtagsklubs der Grünen 1991–1997
  • Klubobmann des Gemeinderatsklubs der Grünen Wien 1991–1997

Beruflicher Werdegang

  • Journalist
  • freiberuflicher Sozialwissenschafter

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Volkswirtschaft an der Universität Wien (Dr. rer. soc. oec. 1979)
  • Bundesrealgymnasium Bruck an der Mur 1964–1972
  • Volksschule 1960–1964
  • Zivildienst 1979

Sonstiges

alle Orden abgelehnt

Stand: 24.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

78. Sitzung (27.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

55. Sitzung (12.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

42. Sitzung (19.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

38. Sitzung (07.09.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

27. Sitzung (11.06.2018)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

121. Sitzung (18.04.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

77. Sitzung (08.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

43. Sitzung (16.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

40. Sitzung (23.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

217. Sitzung (17.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

196. Sitzung (03.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

178. Sitzung (08.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

172. Sitzung (15.10.2012)

171. Sitzung (05.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

152. Sitzung (10.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

122. Sitzung (12.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

116. Sitzung (13.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

95. Sitzung (04.02.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

79. Sitzung (05.10.2010)

75. Sitzung (25.08.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

64. Sitzung (05.05.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

50. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

48. Sitzung (03.12.2009)

44. Sitzung (12.11.2009)

43. Sitzung (05.11.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

24. Sitzung (29.05.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

4. Sitzung (25.11.2008)

3. Sitzung (28.10.2008)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

49. Sitzung (03.03.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

16. Sitzung (22.03.2007)

1. Sitzung (30.10.2006)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

158. Sitzung (12.07.2006)

157. Sitzung (29.06.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

149. Sitzung (18.05.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

107. Sitzung (27.04.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

92. Sitzung (22.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

64. Sitzung (04.06.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

54. Sitzung (16.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

34. Sitzung (22.10.2003)

30. Sitzung (12.08.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

17. Sitzung (23.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

1. Sitzung (20.12.2002)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

113. Sitzung (19.08.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

87. Sitzung (12.12.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

8. Sitzung (08.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP