X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Anton Pirchegger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Pirchegger

Überblick

Geb.: 05.06.1885, Allerheiligen im Mürztal (Steiermark)
Verst.: 01.03.1949, Allerheiligen im Mürztal
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 07.05.1931
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bezirksverwaltungsausschusses
  • Fachbeirat der Agrarbauernkommission
  • Landesrat der Provisorischen Landesregierung der Steiermark 1945
  • Landeshauptmann von Steiermark 1945–1948

Beruflicher Werdegang

  • Bauer

Bildungsweg

  • Volksschule