X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Grete Pirchegger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Grete Pirchegger

Überblick

Geb.: 11.06.1941, Stanz im Mürztal
Beruf: Bäuerin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    06.12.1986 – 07.04.1997
  • Schriftführerin des Bundesrates
    01.07.1989 – 30.06.1994

Politische Funktionen

  • Landesbäuerin von Steiermark seit 1991
  • Kammerrätin der Landeskammer für Land- und Forstwirtschaft in der Steiermark seit 1986

Beruflicher Werdegang

  • Gemeindebäuerin
  • Bäuerin seit 1963

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule St. Martin 1960–1961
  • Pflichtschulen 1947–1955

Ehrenzeichen

GrSE
Stand: 07.04.1997
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.