LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Georg Pischitz

Überblick

Geb.: 24.04.1861, Hundsheim (Niederösterreich)
Verst.: 15.05.1940, Linz
Beruf: Unterbeamter der Österreichischen Staatsbahnen

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), CSP
    10.11.1920 – 20.11.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des Linzer Gemeinderates
  • Bürgermeister von Grünau
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1909

Beruflicher Werdegang

  • Oberoffizial der Österreichischen Staatsbahnen in Linz
  • Magazinmeister

Bildungsweg

  • Handelsschule
  • Volksschule