LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 18:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Wilhelm Molterer

Überblick

Geb.: 14.05.1955, Steyr
Beruf: Vizekanzler und Bundesminister a.D.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), ÖVP
    28.10.2008 – 30.06.2011
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXIII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 11.01.2007
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), ÖVP
    29.10.1999 – 07.02.2000
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    15.01.1996 – 13.03.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XIX. GP), ÖVP
    05.11.1990 – 13.12.1994
  • Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für Inneres
    30.06.2008 – 01.07.2008
  • Vizekanzler
    11.01.2007 – 02.12.2008
  • Bundesminister für Finanzen
    11.01.2007 – 02.12.2008
  • Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
    01.04.2000 – 28.02.2003
  • Betraut mit der vorläufigen Leitung des Bundesministeriums für Umwelt, Jugend und Familie
    04.02.2000 – 31.03.2000
  • Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft
    29.11.1994 – 31.03.2000

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Sierning 1985–1987
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der ÖVP 1993–2008
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP 1995–2007
  • Obmann des Parlamentsklubs der ÖVP 2003–2006
  • geschäftsführender Klubobmann des Parlamentsklubs der ÖVP 29.10.2006–11.1.2007
  • Bundesparteiobmann der ÖVP Österreich 2007–2008
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Oberösterreich 1993
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Steyr-Land 1990
  • Agrarsprecher der ÖVP 1989–1993

Beruflicher Werdegang

  • Studien- bzw. Vertragsassistent, Abteilung Agrarpolitik, Johann Kepler Universität Linz 1979–1981
  • wirtschaftspolitischer Referent, Österreichischer Bauernbund 1981–1984
  • Vertragsbediensteter, Büro Landesrat Leopold Hofinger 1984–1986
  • Sekretär im Ministerbüro, Bundesminister Dipl.-Ing. Josef Riegler 1987–1989
  • Leiter des Ministerbüros, Bundesminister Dipl.-Ing. Dr. Franz Fischler 1989–1990
  • Direktor, Österreichischer Bauernbund 1990–1993
  • Generalsekretär, ÖVP 1993–1994
  • Vizepräsident, Europäische Investitionsbank (EIB) 2011

Bildungsweg

  • Studium der Sozial- und Wirtschaftswissenschaften an der Johannes-Kepler-Universität Linz (Mag. rer. soc. oec.) 1974–1981
  • Höhere landwirtschaftliche Bundeslehranstalt St. Florian (Matura) 1969–1974
  • Hauptschule 1965–1969
  • Volksschule 1961–1965

Ehrenzeichen

GrGE/B
Stand: 15.10.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

110. Sitzung (16.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

64. Sitzung (05.05.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

24. Sitzung (29.05.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

162. Sitzung (12.09.2006)

161. Sitzung (14.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

157. Sitzung (29.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

149. Sitzung (18.05.2006)

148. Sitzung (08.05.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

138. Sitzung (13.02.2006)

137. Sitzung (02.02.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

128. Sitzung (16.11.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

107. Sitzung (27.04.2005)

106. Sitzung (12.04.2005)

105. Sitzung (07.04.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

95. Sitzung (04.02.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

92. Sitzung (22.12.2004)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • DringlAntr.Grundsicherung statt Pensionskürzung f.Frauen,jüng.Menschen
  • Erklärung d.BM f. auswärtige Angelegenheiten

75. Sitzung (31.08.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

65. Sitzung (16.06.2004)

64. Sitzung (04.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

48. Sitzung (10.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

43. Sitzung (13.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

31. Sitzung (02.09.2003)

30. Sitzung (12.08.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

17. Sitzung (23.05.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

75. Sitzung (20.10.2008)

72. Sitzung (24.09.2008)

70. Sitzung (12.09.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

49. Sitzung (03.03.2008)

44. Sitzung (16.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

13. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXI. GP

115. Sitzung (19.09.2002)

113. Sitzung (19.08.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XX. GP

181. Sitzung (15.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

133. Sitzung (07.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

99. Sitzung (14.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

761. Sitzung (21.10.2008)

741. Sitzung (31.01.2007)

689. Sitzung (27.06.2002)

686. Sitzung (05.04.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

684. Sitzung (21.02.2002)

680. Sitzung (11.10.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

671. Sitzung (15.12.2000)

669. Sitzung (09.11.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

663. Sitzung (06.04.2000)

656. Sitzung (01.07.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

631. Sitzung (23.10.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

615. Sitzung (12.07.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten