LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Morawitz

Überblick

Geb.: 01.02.1893, Wien
Verst.: 03.08.1966, Hannover
Beruf: Redakteur

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–II. GP), SdP
    13.07.1922 – 01.10.1925

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1921–1922
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1923–1925
  • Präsident des Burgenländischen Landtages 1924–1925
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SdP Burgenland
  • Landesparteivorsitzender der SdP Burgenland 1922–1924
  • Austritt aus der SdP 1925

Beruflicher Werdegang

  • Redakteur des Wochenblattes "Volksbote"
  • Sekretär der Sozialdemokratischen Parteiorganisation des Weinviertels
  • Schlosser

Bildungsweg

  • Diverse Kurse
  • Berufsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990