LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Plasser

Überblick

Geb.: 10.09.1893, Steyrermühl (Oberösterreich)
Verst.: 01.10.1970, Linz
Beruf: Telegraphenwerkmeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (III.–IV. GP), SdP
    18.05.1927 – 17.02.1934

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag
  • Zweiter Landtagspräsident
  • Mitglied des Gemeinderates von Gmunden
  • Mitglied der Oberösterreichischen Landesregierung 1949–1967
  • Vizebürgermeister von Gmunden
  • Gewerkschaftsfunktionär

Beruflicher Werdegang

  • Telegraphenarbeiter
  • Hilfsarbeiter
  • Papierarbeiter

Bildungsweg

  • Pflichtschulen

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934, 1944-1945 Haft.