LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Moser

Überblick

Geb.: 06.10.1901, Aisting bei Schwertberg (Oberösterreich)
Verst.: 28.08.1975, Linz
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Schwertberg 1934–1938
  • Obmann der Bezirksbauernkammer Perg

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des elterlichen landwirtschaftlichen Betriebs 1926

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Winterschule in Otterbach
  • Volksschule