LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 20:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Helmut Moser

Überblick

Geb.: 03.09.1948, Bruck an der Mur
Beruf: Offizier des Bundesheeres

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), L
    15.01.1996 – 28.10.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XIX. GP), L
    04.02.1993 – 14.01.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XVIII. GP), FPÖ
    02.11.1989 – 03.02.1993
  • Ordner des Nationalrates
    07.11.1994 – 14.01.1996

Politische Funktionen

  • Stadtrat von Traiskirchen 1990–1994
  • Mitglied des Gemeinderates von Traiskirchen seit 1994
  • Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Freiheitlicher Heeresangehöriger (AFH) 1978–1983
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Niederösterreich
  • Mitglied der Bundesparteileitung der FPÖ
  • Gründungsmitglied des Liberalen Forums
  • Mitglied des Landesforums des Liberalen Forums Niederösterreich
  • Mitglied des Bundesforums des Liberalen Forums
  • Klubobmann-Stellvertreter des Klubs des Liberalen Forums
  • Landessprecher des Liberalen Forums Niederösterreich 1993–1995

Beruflicher Werdegang

  • Kommandant der 9. Panzergrenadierbrigade 1985–1990
  • Kommandant des Panzergrenadierbataillons 35 1981
  • Landesverteidigungsakademie und Armeekommando
  • anschließend Dienstverwendung im Bundesministerium für Landesverteidigung
  • Ausbildung zum Generalstabsoffizier an der LVAK 1975–1978
  • UN-Einsatz auf Zypern 1974–1975
  • anschließend Dienstverwendung bei der 3. Panzergrenadierbrigade
  • Ausmusterung zum Leutnant 1970

Bildungsweg

  • Landesverteidigungsakademie (Generalstabsausbildung) 1975–1978
  • Studium der Handelswissenschaften an der Hochschule für Welthandel (1. Diplomprüfung)
  • Offiziersausbildung an der Theresianischen Militärakademie in Wiener Neustadt 1967–1970
  • Bundesrealschule in Bruck an der Mur (Matura 1966)
  • Bundesrealgymnasium in Bruck an der Mur
  • Volksschule in Bruck an der Mur 1954–1958
  • Präsenzdienst (Einjährig Freiwilliger)

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

150. Sitzung (27.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

  • 1.Dienstrechts-Novelle 1998

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

111. Sitzung (13.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

104. Sitzung (11.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

72. Sitzung (06.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

55. Sitzung (14.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP