LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Mrkvicka

Überblick

Geb.: 01.04.1940, Wien
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XIX. GP), SPÖ
    24.11.1987 – 14.01.1996

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien 1979–1983
  • Amtsführender Stadtrat der Stadt Wien 1983–1987

Beruflicher Werdegang

  • Kammeramtsdirektor-Stellvertreter
  • Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien 1974
  • Internationales Arbeitsamt (ILO) in Genf 1972–1973
  • Österreichischer Gewerkschaftsbund 1963–1972
  • Sekretär beim Internationalen Bund freier Gewerkschaften in Brüssel 1962
  • Bremer Hafenvertretung in Wien 1961
  • DDSG 1954–1961

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Speditionskaufmann)
  • Pflichtschulen

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 14.01.1996