LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Muchitsch

Überblick

Geb.: 24.12.1881, Marburg/Maribor
Verst.: 19.05.1958, Graz
Beruf: Direktor des Verbandes der Krankenkassen für Steiermark und Kärnten

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.04.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Präsident der Kammer für Arbeiter und Angestellte Steiermark

Beruflicher Werdegang

  • Leitender Beamter des Verbandes der Krankenkassen für Steiermark und Kärnten 1917
  • Sekretär der steirischen Landesgewerkschaftskommission in Graz 1905–1917
  • Parteisekretär in Marburg
  • Rechnungsführer der Allgemeinen Arbeiterkrankenkasse in Voitsberg
  • Wanderschaft

Bildungsweg

  • Bäckerlehre
  • Gewerbeschule in Graz
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1934 Haft, Anhaltelager Wöllersdorf.