X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler

Überblick

Geb.: 23.12.1945, Neumarkt im Mühlkreis
Beruf: Lehrer an einer Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XXI. GP), ÖVP
    10.12.1987 – 19.12.2002
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI. GP), ÖVP
    01.11.1985 – 16.12.1986

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Freistadt ab 1979
  • Vizebürgermeister 1985–1988
  • Bürgermeister der Stadtgemeinde Freistadt seit 1988
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Freistadt seit 1980
  • Aufsichtsratsvorsitzender der Technologiezentrum Mühlviertel Errichtungs- und Betriebsgesellschaft seit 1995

Beruflicher Werdegang

  • Teilhaber des Rechenzentrums "Brandstötter und Mühlbachler" 1980
  • Betriebsberater in der Braucommune Freistadt 1978–1988
  • Lehrtätigkeit an der Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Freistadt seit 1971
  • Lehrtätigkeit an der Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Feldkirch 1970–1971

Bildungsweg

  • Studium der Wirtschaftspädagogik an der Johannes-Kepler-Universität Linz (Mag. rer. soc. oec.) 1973–1976
  • Studium an der Hochschule für Welthandel (Dipl.-Kfm.) 1964–1969
  • Bundesrealgymnasium Freistadt 1956–1964
  • Volksschule 1952–1956
  • Präsenzdienst 1969–1970

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Obmann

Obmannstellvertreter

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

84. Sitzung (22.11.2001)

79. Sitzung (26.09.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

26. Sitzung (17.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

175. Sitzung (17.06.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

99. Sitzung (14.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

48. Sitzung (28.11.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

7. Sitzung (27.02.1996)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP