LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Emil Polke

Überblick

Geb.: 05.03.1858, Olbersdorf/Albrechtice (Schlesien)
Verst.: 10.01.1930, Wien
Beruf: Privatbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), SdP
    10.11.1920 – 20.11.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Vorsitzender der SdP Niederösterreich
  • Mitglied des Gemeinderates von Wien

Beruflicher Werdegang

  • Redakteur der "Volkswacht" in Wien

Bildungsweg

  • Volksschule

Sonstiges

Wiederholt wegen politischer Delikte vorbestraft.

Stand: 02.01.1990