LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Marianne Pollak

Überblick

Geb.: 29.07.1891, Wien
Verst.: 30.08.1963, Wien
Beruf: Schriftstellerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (V.–VIII. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 09.06.1959

Politische Funktionen

  • Mitglied des Frauenkomitees der SPÖ

Beruflicher Werdegang

  • Mitarbeiterin der "Arbeiter-Zeitung"
  • Schriftstellerin
  • Privatlehrerin für die französische und die englische Sprache

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Sprachlehrerin
  • Staatsprüfung für die englische und französische Sprache
  • Handelsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Emigration in die Schweiz 1934, Rückkehr, Emigration nach Paris, Brüssel, Paris, 1940 bis 1945 Emigration nach England.

Stand: 02.01.1990