X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Josef Pongratz, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Pongratz

Überblick

Geb.: 21.02.1863, Eibiswald (Steiermark)
Verst.: 26.11.1931, Graz
Beruf: Privatbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    01.12.1920 – 20.11.1923
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Graz 1900
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Direktor der Bezirkskrankenkasse Graz 1910–1925
  • Sekretär der Bezirkskrankenkasse Graz 1891
  • Nach Beendigung der Lehre 1879 Wanderschaft

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Tischler)
  • Volksschule

Sonstiges

siehe auch: Biografisches Lexikon der Mitglieder der österreichischen Zentralparlamente 1848-1918

Stand: 23.10.2009