LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Christian Pongruber

Überblick

Geb.: 17.11.1920, Bergheim
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    28.12.1959 – 19.07.1965

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Bergheim 1954–1989
  • Abgeordneter zum Salzburger Landtag 1968–1969
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Flachgau 1957–1966
  • Kammerrat der Landes-Landwirtschaftskammer für Salzburg 1965–1985

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt

Bildungsweg

  • Hauptschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.