X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Rudolf Müller, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Müller

Überblick

Geb.: 08.02.1864, Münchhof bei Karlsbad/Mnichov (Böhmen)
Verst.: 22.03.1955, Wien
Beruf: Direktor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    01.12.1920 – 24.05.1932
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 31.05.1919
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Reichsratsabgeordneter 1908
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates 1918–1923
  • Landesrat von Niederösterreich 1918–1920

Beruflicher Werdegang

  • Verfasser verschiedener Fachschriften
  • Direktor des Eisenbahnerheims in Wien
  • Verwalter der deutsch-österreichischen Eisenbahnorganisation

Bildungsweg

  • Volksschule

Sonstiges

XVIII. Session Ersatz für Kaiser August Wahl: 08. u. 14.07.1908 Angelobung: 16.07.1908

siehe auch: Biografisches Lexikon der Mitglieder der österreichischen Zentralparlamente 1848-1918