LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 18:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Walter Posch

Überblick

Geb.: 15.01.1954, Mürzzuschlag
Beruf: Lehrer an einer AHS

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XXII. GP), SPÖ
    05.11.1990 – 29.10.2006
  • Europäisches Parlament, SPÖ
    01.01.1995 – 30.06.1995

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Spittal an der Drau 1985–1991
  • Landesbildungsvorsitzender der SPÖ Kärnten seit 1991

Beruflicher Werdegang

  • Professor
  • Landesschulrat für Kärnten 1990–1994
  • Landesstellenleiter des Dr. Karl-Renner-Instituts Kärnten 1986–1990
  • Lehrer an einer Allgemeinbildenden höheren Schule 1979–1986

Bildungsweg

  • Studium der Geschichte und Germanistik an der Universität Graz (Mag. phil. 1979)
  • Allgemeinbildende höhere Schule 1964–1972
  • Volksschule 1960–1964
  • Präsenzdienst 1983–1984

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 30.10.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

161. Sitzung (14.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

35. Sitzung (23.10.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

87. Sitzung (12.12.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

49. Sitzung (30.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

  • 50/A(E)-Massaker an Armenen im osman.Reich-1915-1917

8. Sitzung (08.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

2. Sitzung (18.11.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

180. Sitzung (14.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

  • Erste Lesung 826/A-allg.Rechte der Staatsbürger

139. Sitzung (18.09.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

69. Sitzung (10.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

49. Sitzung (29.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

30. Sitzung (18.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP