LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Leopold Potzinger

Überblick

Geb.: 27.09.1870, Oberpulka bei Radkersburg
Verst.: 18.03.1933, Graz
Beruf: Pfarrer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Pfarrer in Abstal 1909
  • Kaplan in Judenburg, Rottenmann, Mitterndorf, St. Lorenzen

Bildungsweg

  • Studium der Theologie
  • Gymnasium
  • Volksschule