LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Lothar Müller

Überblick

Geb.: 08.12.1947, Bludenz
Beruf: Verlagsrepräsentant

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XVIII. GP), SPÖ
    17.12.1986 – 10.06.1994
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    23.10.1979 – 16.12.1986

Politische Funktionen

  • Amtsführender Stadtrat der Landeshauptstadt Innsbruck 1994–2000
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Tirol

Beruflicher Werdegang

  • Landesparteisekretär der SPÖ Tirol 1976–1986
  • Landesstellenleiter des Dr. Karl Renner-Institutes Tirol 1973–1976
  • während des Studiums wissenschaftliche Hilfskraft und Vertragsassistent am Institut für Moraltheologie und Gesellschaftslehre der Universität Innsbruck

Bildungsweg

  • Studium der Theologie an der Universität Innsbruck (Mag. theol. 1972, Dr. theol. 1975)
  • Gymnasium in Lochau und Graz (Matura 1966)
  • Volksschule
Stand: 16.10.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.