LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Müllner

Überblick

Geb.: 12.02.1879, Wien
Verst.: 07.08.1951, Wien
Beruf: Parteisekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), SdP
    24.05.1927 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1921–1927

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär des Österreichischen Metallarbeiterverbandes
  • Sekretär der SdP Wörgl und Innsbruck, Kreissekretär der SdP Viertel ober dem Manhartsberg
  • Redakteur ("Deutscher Arbeiter", "Schlesische Volkspresse")

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Gürtler
  • Fortbildungsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990