LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Georg Pranckh

Überblick

Geb.: 13.03.1926, Pux (Steiermark)
Verst.: 19.04.2005, Frojach (Steiermark)
Beruf: Land- und Forstwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI. GP), ÖVP
    28.12.1983 – 16.12.1986

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Frojach-Katsch 1955–1970
  • Vizebürgermeister 1965–1968
  • Bürgermeister 1975–1982
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1970–1981
  • Kammerrat der Bezirkskammer für Land- und Forstwirtschaft Murau 1964–1976

Beruflicher Werdegang

  • Besitzer
  • Pächter
  • Wirtschafter

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule
  • sechs Klassen humanistisches Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 26.04.2005
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.