LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 20:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Walter Murauer

Überblick

Geb.: 02.08.1948, Steyr
Beruf: Versicherungsangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXIII. GP), ÖVP
    08.02.2000 – 27.10.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XX. GP), ÖVP
    29.11.1991 – 28.10.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Garsten seit 1973
  • Mitglied des Gemeindevorstandes von Garsten seit 1983
  • Bezirksobmann der Jungen ÖVP Steyr/Land 1973–1979
  • Landesobmann-Stellvertreter der Jungen ÖVP Oberösterreich 1974–1980
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Steyr/Land seit 1987
  • Wehrsprecher der ÖVP seit 15.11.2000
  • Mitglied der Parlamentarier-Versammlung der NATO und WEU (Delegationsleiter seit 2002) seit 1999
  • Mitglied der parlamentarischen Bundesheer-Beschwerdekommission seit 2000

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter bei der Oberösterreichischen Versicherung seit 1988
  • Bezirksparteisekretär der ÖVP Steyr/Land 1978–1988
  • Stadtparteisekretär der ÖVP Steyr 1975–1978
  • Angestellter bei der Raiffeisenbank in Garsten 1967–1975

Bildungsweg

  • Kaufmännische Berufsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 19.06.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

1. Sitzung (30.10.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

149. Sitzung (18.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

127. Sitzung (16.11.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

107. Sitzung (27.04.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

54. Sitzung (16.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

30. Sitzung (12.08.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

17. Sitzung (23.05.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

1. Sitzung (20.12.2002)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

113. Sitzung (19.08.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

48. Sitzung (29.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

168. Sitzung (10.05.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

150. Sitzung (27.11.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP