LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Walter Murauer

Überblick

Geb.: 02.08.1948, Steyr
Beruf: Versicherungsangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXIII. GP), ÖVP
    08.02.2000 – 27.10.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XX. GP), ÖVP
    29.11.1991 – 28.10.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Garsten seit 1973
  • Mitglied des Gemeindevorstandes von Garsten seit 1983
  • Bezirksobmann der Jungen ÖVP Steyr/Land 1973–1979
  • Landesobmann-Stellvertreter der Jungen ÖVP Oberösterreich 1974–1980
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Steyr/Land seit 1987
  • Wehrsprecher der ÖVP seit 15.11.2000
  • Mitglied der Parlamentarier-Versammlung der NATO und WEU (Delegationsleiter seit 2002) seit 1999
  • Mitglied der parlamentarischen Bundesheer-Beschwerdekommission seit 2000

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter bei der Oberösterreichischen Versicherung seit 1988
  • Bezirksparteisekretär der ÖVP Steyr/Land 1978–1988
  • Stadtparteisekretär der ÖVP Steyr 1975–1978
  • Angestellter bei der Raiffeisenbank in Garsten 1967–1975

Bildungsweg

  • Kaufmännische Berufsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 19.06.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

Obmannstellvertreter Landesverteidigungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 29.11.2006–27.10.2008
Schriftführer Untersuchungsausschuss: Beschaffung von Kampfflugzeugen 31.01.2007–27.10.2008
Hauptausschuss 06.03.2007–27.10.2008
Mitglied Hauptausschuss 30.10.2006–27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 30.10.2006–27.10.2008
Untersuchungsausschuss: Beschaffung von Kampfflugzeugen 06.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten 29.11.2006–21.02.2007
Landesverteidigungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 29.11.2006–21.02.2007
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 29.11.2006–27.10.2008
Außenpolitischer Ausschuss 25.01.2007–27.10.2008
Ersatzmitglied Außenpolitischer Ausschuss 29.11.2006–24.01.2007
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 29.11.2006–27.10.2008
Finanzausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Verkehrsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten 22.02.2007–27.10.2008
Vertreter verhinderter Mitglieder Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 22.02.2007–27.10.2008

im Nationalrat in der XXII. GP

Obmannstellvertreter Landesverteidigungsausschuss 26.02.2003–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 09.04.2003–29.10.2006
Schriftführer Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 10.04.2003–29.10.2006
Mitglied Außenpolitischer Ausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 25.02.2003–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 25.02.2003–29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten 18.03.2003–29.10.2006
Ersatzmitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 25.02.2003–17.03.2003
Finanzausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Industrieausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Kulturausschuss 18.03.2003–12.11.2003
Verkehrsausschuss 18.03.2003–29.10.2006
Justizausschuss 12.11.2003–29.10.2006

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
72. Sitzung 24.09.2008 Dringliche Anfrage "Dilettantischer Eurofighter-Vergleich" d. Abg. Murauer ... an BMfLV S. 133–138
67. Sitzung 09.07.2008 Suche nach vermissten Personen S. 249
55. Sitzung 09.04.2008 EU-Reformvertrag S. 184–185
46. Sitzung 30.01.2008 KD betr. AB Tschadeinsatz und Sicherheitsratssitz 1792 AB; Abg. Fichtenbauer S. 206–208
42. Sitzung 06.12.2007 Übereinkommen üb.d. Beschäftigung von Frauen bei Untertagearbeiten in Bergwerken S. 316
41. Sitzung 05.12.2007 Erstes Bundesverfassungsrechtsbereinigungsgesetz S. 103–104
Wehrgesetz 2001, Heeresdisziplinargesetz 2002 u.a. Ges. S. 336–337
38. Sitzung 08.11.2007 Erklärungen des Bundeskanzlers und der Bundesministerin für europäische und internationale Angelegenheiten EU-Reformvertrag S. 103–104
28. Sitzung 05.07.2007 Untersuchungsausschuss: Beschaffung von Kampfflugzeugen S. 46–48
27. Sitzung 04.07.2007 explosive Kampfmittelrückstände (Protokoll V) S. 275–276
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008, Landesverteidigung S. 176–178
BFG 2007/2008, Europäische und internationale Angelegenheiten S. 428
20. Sitzung 24.04.2007 Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung der Anfrage 254/J S. 180–181
18. Sitzung 30.03.2007 Bundesfinanzgesetz 2007 und 2008 samt Anlagen S. 145
14. Sitzung 07.03.2007 Konsulargebührengesetz 1992, Änd. S. 144
9. Sitzung 16.01.2007 Erklärung der Bundesregierung S. 370–371
6. Sitzung 14.12.2006 45/A - Nationalrats-Wahlordnung 1992 - NRWO, Änderung S. 88–89
1. Sitzung 30.10.2006 Dringliche Anfrage betreffend Ausstieg aus dem Eurofightervertrag, Abg. Cap S. 72–74

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
158. Sitzung 12.07.2006 Beseitigung von Diskriminierung der Frau hinsichtl.Nachtarbeit S. 198
155. Sitzung 22.06.2006 Militärbefugnisgesetz, Änderung S. 96–97
153. Sitzung 24.05.2006 Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2006 - VersRÄG 2006 S. 72
152. Sitzung 24.05.2006 Europäische Sicherheitspartnerschaft S. 58–60
149. Sitzung 18.05.2006 Dringliche Anfrage BMLV Eurofighter-Knebelungsvertrag S. 44–45
146. Sitzung 27.04.2006 "SOS-Kinderdorf", Nominierung für den Friedensnobelpreis 2006 S. 54–56
142. Sitzung 29.03.2006 Vertrag zur grenzüberschreitenden Zusammenarbeit zur Bekämpfung des Terrorismus S. 126–127
Kraftfahrgesetz (27. KFG-Novelle) S. 241
140. Sitzung 02.03.2006 ÖIAG-Gesetz 2000 S. 210–211
139. Sitzung 01.03.2006 Zivildienstgesetz 1986 und Zivildienstgesetz-Übergangsrecht 2006 S. 188
135. Sitzung 25.01.2006 KD Einsetzung Untersuchungsausschuss hins. illegalen Handels mit Sichtvermerken, Cap/Kogler S. 251–252
127. Sitzung 16.11.2005 Abkommen Österreich-Slowenien hinsichtl. Erteilung von Visa (A bis C) S. 227–228
122. Sitzung 28.09.2005 Dringl.Antrag der Abg.Gusenbauer an Bundeskanzler betr. Kampfflugzeuge S. 137–139
116. Sitzung 07.07.2005 Fremdenrechtspaket 2005 S. 84
Kapitalmarktgesetz u.div.Ges., Änd. S. 190
115. Sitzung 06.07.2005 Bericht RH - Luftraumüberwachungsflugzeuge S. 179–180
112. Sitzung 08.06.2005 Wehrrechtsänderungsgesetz 2005 S. 46–48
109. Sitzung 11.05.2005 Strahlenschutzabk. mit Belarus S. 228–229
107. Sitzung 27.04.2005 Dringl. Anfrage Abg. Dr. Gusenbauer betr. Milliardengrab Eurofighter S. 40–42
104. Sitzung 07.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe XII Militärische Angelegenheiten S. 83–85
102. Sitzung 05.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe III - Äußeres S. 196–197
96. Sitzung 02.03.2005 Beschäftigung in Grenzzonen, Abk. mit Tschechien S. 169
Datenschutzgesetz 2000 S. 182–183
93. Sitzung 26.01.2005 Bericht RH Luftraumüberwachungsflugzeuge S. 95–96
Vertrag Österreich - Slowenien über die polizeiliche Zusammenarbeit S. 228–229
89. Sitzung 09.12.2004 SPG-Novelle 2005 S. 84–85
86. Sitzung 17.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe XII, Milit.Angel. S. 81–83
BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe XII, Milit.Angel. S. 147
84. Sitzung 11.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe III S. 166
82. Sitzung 09.11.2004 Militärbefugnisgesetz, Änderung S. 183–184
81. Sitzung 21.10.2004 Kurze Debatte Untersuchungsausschuss Eurofighter S. 94–96
79. Sitzung 14.10.2004 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2005 S. 164–165
73. Sitzung 09.07.2004 Hilfeleistung bei Katastrophen, Abk. m.Jordanien S. 188
67. Sitzung 17.06.2004 KD über Einsetzung d UntersuchungsA "Beschaffung v Kampfflugzeugen" S. 211–212
59. Sitzung 06.05.2004 KD schriftl.AB 1328/AB,Abg.Gaal an BM Landesverteidigung S. 126–128
58. Sitzung 05.05.2004 Militärauszeichnungsgesetz 2002 S. 152–153
54. Sitzung 16.03.2004 Dringl Anfr an BM f LV betr Eurofighter-Debakel S. 37–38
50. Sitzung 25.02.2004 Konsulargebührengesetz 1992 - Änderung S. 192
45. Sitzung 28.01.2004 Europol-Übereinkommen S. 171–172
41. Sitzung 04.12.2003 Wehrrechtsänderungsgesetz 2003 - WRÄG 2003 S. 238–239
40. Sitzung 03.12.2003 2. Dienstrechts-Novelle 2003 S. 208
35. Sitzung 23.10.2003 Grenzüberschreit.Zusammenarbeit zw.Behörden S. 157–158
30. Sitzung 12.08.2003 KD Cap/Kogler Eins.Untersuchungsauss.Eurofighter S. 88–89
29. Sitzung 10.07.2003 Dringl.Anfr.,Dr. Cap, an BMF,betr.Freunderlwirtschaft S. 175–176
28. Sitzung 09.07.2003 Konsulargebührengesetz 1992 - Änderung S. 213
24. Sitzung 17.06.2003 Äußeres - BFG 2003 und BFG 2004 S. 222–223
23. Sitzung 13.06.2003 Militärische Angelegenheiten - BFG 2003/2004 S. 46–48
20. Sitzung 11.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 57–58
18. Sitzung 04.06.2003 KD Untersuchungs-A.,Aufklärung Vergabeverfahren Kampfflugzeuge,Abg.Cap S. 217–218
17. Sitzung 23.05.2003 DA Abg Dr. Gusenbauer betr Eurofighter an BM f Landesverteidigung S. 43–45
15. Sitzung 08.05.2003 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetze f.2003/04 S. 149–150
14. Sitzung 07.05.2003 Dringl Antrag betr kein Pensionsraub f Abfangjäger, Abg Dr Cap S. 129–131
7. Sitzung 06.03.2003 Erklärung der Bundesregierung S. 182–183
5. Sitzung 26.02.2003 Österreich u.d.EU-Herausforderung durch Irak-Krise S. 21–22
Dringl.Anfr. d.Abg. Cap an den BK betr. Belastungen S. 137–138
1. Sitzung 20.12.2002 KD UntersuchungsA betr Abfangjäger-Nachbeschaffung Abg Mag. Kogler S. 72–73

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
115. Sitzung 19.09.2002 Dringl.Antr.Abfangjäger-Beschaffungsstopp Grüner Klub S. 120–121
113. Sitzung 19.08.2002 DA betr. Volksabstimmung über den Ankauf von Abfangjägern, Gusenbauer S. 95–96
110. Sitzung 10.07.2002 Dringl Anfr Abg Dr. Gusenbauer betr Kampfflugzeuge S. 137–139
109. Sitzung 09.07.2002 FrG-Nov.2002,AsylG-Nov.2002, Ausländerbeschäft.G. S. 77–78
107. Sitzung 13.06.2002 658/A - Reorganisationsbegleitgesetz - REORGBG S. 225–226
Erste Lesung 631/A-Abfangjägerankauf-Volksabstimmung S. 241
95. Sitzung 28.02.2002 KD FristsetzungsA 609/A(E) Abfangjäger, Cap S. 145–146
87. Sitzung 12.12.2001 Sicherheits- und Verteidigungsdoktrin S. 188–190
80. Sitzung 23.10.2001 Schutz der Bevölkerung vor Terror und Kriminalität S. 25–26
77. Sitzung 26.09.2001 Erklärungen d.Bundeskanzlers u.d.Vizekanzlerin S. 107–108
Sammelbericht über die Pet.Nr.8u.10,10-19u.25 sowie BI Nr.4 u.10-17u20 S. 123
70. Sitzung 11.05.2001 Auslandseinsatzgesetz 2001 - AuslEAG 2001 S. 88–89
69. Sitzung 10.05.2001 Ein-,Aus-u.Durchfuhr v.Kriegsmaterial S. 80–82
67. Sitzung 03.04.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr. IV-Inneres S. 159–160
64. Sitzung 30.03.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.XII-Militär.Angelegenh. S. 13–15
61. Sitzung 27.03.2001 KD betr.Fristsetzung Innenausschuss 428 d.B. Abg.Kiss, Jung S. 88–89
57. Sitzung 01.03.2001 320/A-EinsatzzulagenG.u.AuslandszulagenG-Änderung S. 266
56. Sitzung 01.02.2001 Dringliche Anfrage "Gewalt von links", Abg. Partik-Pablé/Tancsits S. 139–141
55. Sitzung 31.01.2001 Europ.Gipfel in Nizza-Erklärung des Bundeskanzlers S. 99–100
48. Sitzung 29.11.2000 BFG 2001 s. Anl.-Ber.Gr.XII-Milit.Angelegenh. S. 10–12
BFG 2001 s. Anl.-Ber.Gr.XII-Milit.Angelegenh. S. 33
46. Sitzung 24.11.2000 Wehrgesetz 1990 - Änderung S. 129–131
39. Sitzung 12.10.2000 KD UsA Abg Dr. Pilz illegale Weitergabe von Daten S. 101–103
36. Sitzung 20.09.2000 217/A(E)-Zucht-u.Haltungsbedingungen f.gefährl.Hunde S. 174–175
33. Sitzung 06.07.2000 Sicherheitspolizeigesetz - Änderung S. 73–74
30. Sitzung 07.06.2000 Preisauszeichnungsgesetz - PrAG S. 196
29. Sitzung 06.06.2000 Fremdengesetz 1997 u. Strafgesetzbuch - Änderung S. 166–167
27. Sitzung 17.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.IV S. 118–119
23. Sitzung 11.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen - Ber.Gr. XII S. 174–176
20. Sitzung 27.04.2000 Budgetbegleitgesetz 2000 S. 167–169
19. Sitzung 26.04.2000 Sicherheitsbericht 1998 S. 210–211

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
182. Sitzung 16.07.1999 SPG-Novelle S. 157–158
179. Sitzung 13.07.1999 Datenschutzgesetz 2000 - DSG S. 70–71
Dienstleistungen d.Frauen im Bundesheer 1998 S. 265–266
176. Sitzung 18.06.1999 Lage der Jugend in Österreich - 3. Bericht S. 99–100
171. Sitzung 20.05.1999 Nationalrats-Wahlordnung 1992 - Änderung S. 182–183
169. Sitzung 19.05.1999 1014/A,861/A-Personenstandsgesetz u.Pet.54 S. 256
168. Sitzung 10.05.1999 KD Einsetzung UntersuchungsA-Kier-Tod Marcus O. S. 92–93
161. Sitzung 25.02.1999 Abbau der Personalkontrollen S. 152–154
159. Sitzung 24.02.1999 Erste Lesung 971/A-Nationalratswahlordnung-Änderung S. 198–199
150. Sitzung 27.11.1998 842/A - Asylgesetz 1997 S. 63–65
139. Sitzung 18.09.1998 854/A-755/A-Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 - Änd. S. 157–158
134. Sitzung 08.07.1998 113/A(E) - Aussetzung der allgemeinen Wehrpflicht S. 124–125
129. Sitzung 17.06.1998 Katastrophen-Hilfeleistung-Vertrag mit Slowak.Rep. S. 125–126
128. Sitzung 16.06.1998 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz S. 60–61
123. Sitzung 26.05.1998 BFG 1999 s.Anlagen, Ber.Gr. XII S. 76–77
BFG 1999 samt Anlagen, Ber. Gr. IV S. 185–186
119. Sitzung 12.05.1998 Erklärungen-BM f.Arbeit, BM f.Unterricht S. 63–64
113. Sitzung 26.03.1998 Dringl.Anfr.betr.arbeitsplatzvernichtende Politik d.BReg. (Gaugg) S. 130–132
107. Sitzung 22.01.1998 Sicherheitsbericht 1996 S. 144–145
104. Sitzung 11.12.1997 Frauenausbildungsverhältnisgesetz - FrAG S. 48–49
Europol-Übereinkommen S. 178–179
88. Sitzung 08.10.1997 Beschäftigung von Kindern u. Jugendlichen 1987 - Änderung S. 116–117
84. Sitzung 18.09.1997 Aktuelle Stunde S. 49–50
Jahresberichte 94 u.95 d.Beschwerdekommission f. LV S. 225–226
82. Sitzung 10.07.1997 Bekämpfung organisierter Kriminalität S. 173–174
77. Sitzung 11.06.1997 Fremdengesetz 1997, Asylgesetz 1997 S. 113–114
70. Sitzung 16.04.1997 KD über UntersuchungsausschußA Mag. Stadler S. 158–159
66. Sitzung 19.03.1997 Nationapark Oberösterr.Kalkalpen GesmbmH-Gründung S. 203–205
64. Sitzung 27.02.1997 Situationsbericht 1996 d.BM f.Landesverteidigung S. 142–144
58. Sitzung 23.01.1997 Nachtrag z.Tätigkeitsbericht 1994 d.RechnHofes S. 141–143
57. Sitzung 22.01.1997 Sonderbericht über die Verbundgesellschaft S. 74–76
52. Sitzung 12.12.1996 Beitritt Österr. zum Schengener Abkommen S. 183–185
44. Sitzung 31.10.1996 Bericht - Umverteilung durch öffentl.Haushalte S. 84–85
43. Sitzung 30.10.1996 Nationalparkgesellschaft Donau-Auen - Gründung S. 71–72
40. Sitzung 02.10.1996 Berufsbildungsbericht 1995 S. 161–162
36. Sitzung 11.07.1996 Wahrnehmungsberichte RH - versch. Banken S. 350
25. Sitzung 23.05.1996 2. Teilbericht - Beschaffungswesen d.Bundesheeres S. 80–82
23. Sitzung 22.05.1996 Sicherheitsbericht 1994 S. 76–77
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97 Landesverteidigung S. 201–203
16. Sitzung 19.04.1996 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Inneres S. 339–341
8. Sitzung 28.02.1996 Dringliche Anfrage Mängel i.d. Österr. Sicherheitspolitik S. 136–138

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP