LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Kurt Preußler

Überblick

Geb.: 26.03.1919, München
Verst.: 15.04.2006, Salzburg
Beruf: Landesstellendirektor der Pensionsversicherungsanstalt der Arbeiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–XII. GP), SPÖ
    08.11.1949 – 04.11.1971

Politische Funktionen

  • Mitglied des Salzburger Gemeinderates 1962
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Salzburg/Stadt 1952

Beruflicher Werdegang

  • Landesstellendirektor der Pensionsversicherungsanstalt der Arbeiter in Salzburg 1954

Bildungsweg

  • Studium der Staatswissenschaften in Innsbruck (einige Semester)
  • humanistisches Gymnasium in Salzburg (Matura 1937)
  • vier Klassen Volksschule
Stand: 20.04.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.