LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Probst

Überblick

Geb.: 09.12.1890, Hornstein
Verst.: 22.04.1949, Eisenstadt
Beruf: Konsumvereinsleiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), SdP
    18.05.1927 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Gemeindeverwaltungskommissär der Großgemeinde Hornstein 1921
  • Bürgermeister von Hornstein
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1923–1927

Beruflicher Werdegang

  • Konsumleiter in Hornstein
  • Schuhmacher 1912

Bildungsweg

  • Schuhmacherlehre
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934 und 1944 Haft.

Stand: 02.01.1990