X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Gabriele Proft, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gabriele Proft

Überblick

Geb.: 20.02.1879, Troppau/Opava (Mähren)
Verst.: 06.04.1971, Bad Ischl
Beruf: Pensionistin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (V.–VI. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 18.03.1953
  • Abgeordnete zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordnete zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des Wiener Gemeinderates 1918
  • Stellvertretende Parteivorsitzende der SPÖ 1945–1959
  • Vorsitzende des Frauenzentralkomitees der SPÖ
  • Bundesfrauenvorsitzende der SPÖ 1945–1959

Beruflicher Werdegang

  • Journalistin und Fachschriftstellerin
  • Zentralsekretärin der SdP Frauenorganisation 1909
  • Heimarbeiterin
  • Hausgehilfin

Bildungsweg

  • Zwei Klassen Bürgerschule
  • Übungsschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934, 1944 und 1945 Haft.