LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 18:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Alois Pumberger

Überblick

Geb.: 26.05.1950, Ried im Innkreis
Beruf: Praktischer Arzt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXI. GP), F
    07.11.1994 – 19.12.2002
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), FPÖ
    12.10.1993 – 06.11.1994
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    30.10.1991 – 11.10.1993

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Lohnsburg seit 1985
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Oberösterreich seit 1991
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Ried im Innkreis seit 1992
  • Kammerrat der Oberösterreichischen Ärztekammer 1993–1999
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Oberösterreich seit 1995

Beruflicher Werdegang

  • Gemeindearzt der Sanitätsgemeinde Lohnsburg-Waldzell seit 1985
  • Praktischer Arzt in Lohnsburg seit 1982
  • Turnusarzt im Landeskrankenhaus Salzburg 1977–1981

Bildungsweg

  • Medizinstudium an der Universität Wien (Dr. med. univ.) 1969–1977
  • Bundesrealgymnasium Ried im Innkreis 1961–1969
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

115. Sitzung (19.09.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

65. Sitzung (02.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

54. Sitzung (18.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

136. Sitzung (17.07.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP