LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Peter Unterkircher

Überblick

Geb.: 06.02.1858, Nikolsdorf (Tirol)
Verst.: 23.04.1928, Innsbruck
Beruf: Kammerbeamter i. R.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), CSP
    10.11.1920 – 20.11.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Reichsratsabgeordneter 1907
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1908
  • Sekretär des Tiroler Bauernbundes in Innsbruck

Beruflicher Werdegang

  • Kammerbeamter

Bildungsweg

  • Realgymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990