X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Johannes Voggenhuber, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johannes Voggenhuber

Überblick

Geb.: 05.06.1950, Salzburg

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XX. GP), GRÜNE
    05.11.1990 – 13.03.1996
  • Europäisches Parlament, Grüne
    01.01.1995 – 14.07.2009

Politische Funktionen

  • Sprecher der Salzburger Bürgerinitiativen und Bürgerliste
  • Stadtrat der Bürgerliste Stadt Salzburg 1982–1987
  • Bundesgeschäftsführer der Grünen Alternative 1988–1991
  • Obmann des Grünen Klubs im Parlament 1990–1992
  • Europasprecher der Grünen 1991–2009
  • Mitglied des Bundesvorstandes der Grünen
  • Mitglied des EU-Konvents 2002–2003

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 03.04.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.