LETZTES UPDATE: 21.04.2016; 14:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johannes Voggenhuber

Überblick

Geb.: 05.06.1950, Salzburg

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XX. GP), GRÜNE
    05.11.1990 – 13.03.1996
  • Europäisches Parlament, GRÜNE
    01.01.1995 – 14.07.2009

Politische Funktionen

  • Sprecher der Salzburger Bürgerinitiativen und Bürgerliste
  • Stadtrat der Bürgerliste Stadt Salzburg 1982–1987
  • Bundesgeschäftsführer der Grünen Alternative 1988–1991
  • Obmann des Grünen Klubs im Parlament 1990–1992
  • Europasprecher der Grünen 1991–2009
  • Mitglied des Bundesvorstandes der Grünen
  • Mitglied des EU-Konvents 2002–2003

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 14.07.2009

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

Mitglied Außenpolitischer Ausschuß 15.01.1996–13.03.1996
Geschäftsordnungsausschuß 15.01.1996–13.03.1996
Hauptausschuß 15.01.1996–13.03.1996
Immunitätsausschuß 15.01.1996–13.03.1996
Verfassungsausschuß 15.01.1996–13.03.1996
Ersatzmitglied Justizausschuß 15.01.1996–13.03.1996
Kulturausschuß 15.01.1996–13.03.1996
Landesverteidigungsausschuß 15.01.1996–13.03.1996
Ständiger Unterausschuß des Hauptausschusses 15.01.1996–13.03.1996